ИННОВАЦИИ / ПЛАН ESCAPE


История великой аферы или
Великий Провал # 2.


записано на обрывке салфетки в Кафетерии 15.10.10

трагедия в 2-х актах


Действующие лица:

Великий комбинатор
Генералиссимус, повелитель роботов
Офелия, Агент ФБР в бегах
Тень Чубайса
Интерпренёр в 7 поколении (он же Великий интерпренер, т.к. никак сам не определится)


АКТ 1.

Сцена 1.

Полутемная комната какой-то гостиницы, стол, накрытый белой простыней-скатертью, синие стулья, через открытое окно доносится шум мегаполиса.

Офелия.

В ночь прошлую, когда в квартире свет погас,
Свершая путь из спальни до тумбы с телефоном, прозрела я,
Мы город наш сберечь должны от темного проклятья,
И свет вернуть, и повелеть гореть во веки вечные ему на радость людям!

Тень Чубайса (реплика в сторону зала)

Что думают себе они? Не быть садовнику царем!
Мы спас весь этот яблочный тут не потерпим! Но посмотрю… что делать будут дальше…

Великий Комбинатор.

Ах, други, в Новый Свет моя душа уж рвется!
Великие открытия нас ожидают на чужбине,
Посмотрим мир, домой вернемся в славе, признании и при деньгах, я верю!
В Путь завтра же сбираемся, без промедленья!

Генерасиссимус

В Путь!

Офелия

В Путь! Пусть ветер парус наш наполнит ветром и унесет нас к новым горизонтам!


Сцена 2.

Новый Свет. Город-Инкубатор.

Комната какого-то завода. Отчаянно гудят вентиляторы. Белые стены, помещение залито ярким солнцем, в столбах света задумчиво клубятся мерцающие облака технической микро-пыли. Офелия, Великий Комбинатор и Генералиссимус стоят вкруг  какого-то огромного жестяного короба.

Генералиссимус.

Сдается мне, наш путь был не напрасен. Пред нами золотое дно! (Многозначительно смотрит на Офелию)

Офелия.

О, чудо! Волшебный Грузовик Энергии пред нами! Его еще в народе кличут ВГЭ! Не верила, что существует он! Его с чужбины привезем домой, Чубайс-империи основы пошатнем!!!! Не будет больше править нашим миром, чинить везде порядок свой и беспредел!
Мы с ВГЭ империю построим, и свет подарим людям на веки вечные!
Сбывается места! Все ближе, ближе наши миллионы!

Генералиссимус.

Лишь мысль одна чело мне омрачает, тяжел сей трак, боюсь, не довезем. Я роботов своих оставил дома… с Великой ношей нам не совладать. Дракона б нам в телегу впрячь какого, иль мамонта уже, куда ни шло. Боюсь, дотянем лишь до океана, а дальше вплавь его не дотащить.  

Великий комбинатор.

Друзья! Спокойно! Командовать парадом буду я! Нашел решение, Мы трак тяжелый повезем частями, соратникам мы вверим грузовик, его мы золотом натрем! Под соусом таким они его частями растащат с чужбины в чемоданах, а дома… порешим, как все собрать обратно…

Офелия.

Я знаю способ! Нас учили!... (зловеще улыбается)  Идея гениальна!


Акт 2.

Сцена 1.

Темный подвал какого-то заброшенного цеха. Под потолком зловеще раскачиваются металлические крюки. В подвале Офелия, устало моет руки в бочке с водой, рядом подавленные Генералиссимус и В.Комбинатор.

Офелия.

Что скисли? Цель близка! А цель, как Вождь нам завещал, оправдывает средства. Наш трак готов! Собрали наконец! Хотя, конечно, как видите, пришлось нам повозиться…
Бодрее, други! Мы на пороге свершений чудных, славы и богатства. Последуем судьбе Великой мы навстречу!

В комнату врывается Великий Интерпренёр, он же Интерпренер в 7 поколении.

Интерпренёр в 7 поколении.

Я пяткой левой чувствую, здесь возможность поживиться! В подвале этом грязном пахнет славой, инноватизмом и богатством.  В крови бурлит дух предков, они мне шепчут, что день готовит мно-о-о-ожество открытий..  

Потирает руки, полный сладких предвкушений.

Офелия.

Бежим! Он нас не должен видеть! Мы, уезжая, Вождю давали клятву, что в свой карман трудиться мы не станем на чужбине. Нам эшафот грозит, тут голову б сберечь, бросаем трак и прячемся, он может нас и не заметит..

Офелия, Великий Комбинатор и Генералиссимус,  прижимаясь к полу, крадучись выбегают.

Интерпренёр в 7 поколении.

О, Боги! Предчувствие не обмануло! Что виду я! Волшебный Грузовик Энергии возник пред моим взором, возможно ль это чудо?! Кто бросил его здесь? (Озирается) Да, ну не важно! Его продать на Запад я смогу и заработаю на этом миллионы! Империю Чубаса пошатну!

Тень Чубайса (реплика в сторону зала).

Вот, блин, и ЭТОТ ведь туда же! Ну, что ж все пристали к Империи моей?! Неймется им! Империи моей основы хотят зачем-то пошатнуть! Но… не бывать злодейству!

(из глаз Тени Чубайса вырываются искры и взрывают ВГЭ. Интерпренёр в 7 поколении падает оземь без чувств).

Сцена 2.

Офелия, Генералиссимус и Великий Комбинатор стоят у обломков Великой Мечты.

Офелия.

Сдается мне старт-ап наш провалился, напрасны жертвы все, и хлопоты напрасны.

Генералиссимус.

Я лучше бы хотел сейчас чертополохом у забора обернуться, чем этот срам терпеть, уже я обещал всем сестрам по платку купить с продажи ВГЭ, а братьям сапоги. Позор-позор! Как быть теперь не знаю, подамся я в бега… (понурив голову подается в бега)

Великий Комбинатор.

Провал велик… Ну, что ж… Велико все, что в жизни происхоит моей – Победы Велики, масштабны пораженья… Не унываю. А между тем, обеда время ведь уж подошло (в голове возникает образ Кафетерии). Пойду, продумывать Великие проджекты (жизнерадостно уходит)

Офелия.

Наш Вождь нам завещал, что миллионы будут. Еще немного надо подождать, Он говорил, провалов будет не больше трех. А этот был второй. Я в Город Солнца взор свой устремила. Там ждет меня открытий новых рой, и полубог Арно уже встречает, так поспешу же … (уходит уверенным шагом).


ЗАНАВЕС.








Нью-Йорк - Нью-Йорк


выпуск: 25.08.2010




Я сегодня влюбилась! Потеряла себя, растворилась без остатка в Нем… это чувство настигло меня на пересечении 5th Avenue and Libary way в милом ресторанчике the shop, где я с большим энтузиазмом поглощала органическую морковку (после китайского проекта я стала убежденным вегетарианцем, но об этом в моем следующем очерке «Скользкий китайский дракон»). И вот где-то между морковкой и настоящим Нью-Йоркским чизкейком, тем самым, который ешь и голова кружится.. : )) я и поняла.. что теперь это кажется навсегда! Такое странное и пугающее чувство : ))
Однако давайте по порядку!

12 месяцев назад я пришла в Сколково! Пришла с мечтой в корне изменить свою жизнь! Вы знаете, какой была первая фраза, которую я написала по почте всем своим друзьям, когда получила подтверждение от Сколково о том, что меня берут на программу? Это даже не фраза была, это было одно слово и много восклицательных знаков «СВОБОДА!!!!!!»

Так вот кто не понял, план ESCAPE – это история о том, как не потерять себя в большом городе и найти свой маленький смысл жизни : ))
Чуть позже, под потенциальным номером 7 в нашем блоге должна обязательно появиться рубрика «WHO is WHO» или «Парад тщеславия в лицах». Так вот там вы узнаете всю мою печальную биографию… Сейчас же могу сказать только, что где-то около года назад, срулив с парой чемоданов денег из банка и скрываясь от беспочвенных обвинений в том, что финансовый кризис стал следствием махинаций департамента, где я случайно проявилась на паре проектов, я удачно прибилась к первому классу FTMBA Сколково. В душе было ясное понимание, что в банк я больше не хочу, да и не разумное это было бы решение в свете последних событий, в то же время в сознании четко проявилась готовность создать что-то великое. Apple не Apple, но уж не меньше чем «Домик в деревне». Денег на первое время немного было, и я вместе с 39 моими собратьями встала на скользкий путь предпринимательства.
За спиной моей уже было немало рухнувших иллюзий, реализованных и не очень проектов, а впереди светлый сколковский путь к славе и богатству, как завещал всеми нами любимый и уважаемый Герман Оскарович Г.

И вот я сижу в Starbucks на 5й авеню и строчу план исследования рынка электроэнергетики РФ (наш американский проект и поле для потенциального стартапа).
Я думаю о трубах Нью-Йорка и его электрических сетях, думаю о своих таких новых и таких сильных чувствах и пытаюсь понять этот город।

И пытаюсь сравнить его с одноэтажной Америкой…

Эта страна такая чужая, такая странная и нелепая… и все же здесь дышится и думается легче. Это совершенно другой мир - хочется путешествовать, открывать новые места, встречать новые лица, менять-менять-менять все шаблоны, которыми забита голова.
В Америке как нигде чувствуешь себя свободным... может это чувство здесь рождается вместе с запахом океана?! Здесь в Нью-Йорке, как и в Бостоне (наша постоянная дислокация) он совсем рядом! Мы были там... однозначно, в этом дело।



ПРОДОЛЖЕНИЕ. НЬЮ-ЙОРК - НЬЮ-ЙОРК.


выпуск 29.08.2010


(записано по пути из Нью-Йорка в Бостон, за столиком в вагоне №3, место без номера, поезд Amtrack № 2258)

Я еду домой. Еду в Бостон.

Есть Wi-fi, что еще нужно человеку? Ну, разве что еще шоколадка Аленка?! Хотя в моем случае ее прекрасно заменяют крошечные безе Macarons, коими я запаслась еще на Grand Central Terminal и которые лично я нежно называю макарУшки.

Я сижу в кресле до тошноты удобного Amtrac train, натужно улыбаюсь этим, таким вежливым и таким до противного чутким, амтраковским проводникам и размазываю по лицу слезы … горькие слезы расставания с Городом моей мечты (далее – ГММ) или может правильнее называть его теперь город Big?! : ))

Дорогие мои! В поиске себя, смысла жизни и новой великой аферы я, пожалуй, буду разбавлять свои бизнес-заметки различными неструктурированными и немного эмоциональными историями, потому как создание бизнеса – это на 98% творчество и лишь на 2% техника (здесь и далее умозаключения автора, основанные исключительно на личном опыте и наблюдениях). Так вот техникой мы овладели, и теперь предлагаю подключить левое полушание мозга и добавить немного лирики : ))

Мне хочется немного рассказать вам про Нью-Йорк. Но чтобы не рассказывать всю историю, ведь когда-нибудь я напишу об этом целую книгу, не меньше... я приведу лишь несколько своих наблюдений.

№1. Нью-Йорк - кажется это не только Манхеттен…

Прибыв в Нью-Йорк, я конечно же решила поселиться на Манхеттене, по адресу 373 5th Avenue в крошечном бутик-отеле, с незатейливым названием 373 Hotel. Мне интересно было испытать на себе эту бизнес-модель, поскольку двое из моих собратьев по MBAшной программе решили реализовать модель бутик-отелей в Москве и страшно меня заинтриговали, но об этом, наверное, позже и в отдельном очерке.

Итак, попав в самое сердце города, я долго не могла понять, что же это за место такое?! Улицы ровные, все пронумеровано, ways пересекаются avenues, и чтобы объяснить адрес ты должен обязательно назвать пересечение, потому как 373 5th Avenue – это не поймешь где, ведь 5я авеню предлиннющая и пересекает практически весь город…

И вот стою я в первый вечер на перекрестке, таращусь на небоскребы, на стайки желтых такси, которые проносятся мимо с диким грохотом рэпа, вперемешку с гудками и переругиваниями таксистов, и город кажется мне огромной вселенной.

 
№2. Он правда и стоит на острове.

В это трудно поверить, когда находишься в центре, но мой ГММ находится на крохотном острове и с высоты вертолетного полета выглядит сногсшибательно или как у нас в Нью-Йорке говорят fabulous.


Крохотный город с изумрудным сердцем Central park в центре ближе к северо-востоку и Гарлему.

А ночью он превращается в бушующий океан огней, и когда смотришь на него с крыши Rockefeller Building кажется, что вот сейчас можно раскинуть руки пошире и обнять этот город, и прижаться щекой к его шершавому горячему бетонному боку.








№3. Изумрудный город, куда наверняка есть дорога из желтого кирпича. А я сглупила и полетела туда самолетом : )


Конечно, это не слишком оригинально, но кажется ГММ относится к числу городов, которые либо ненавидят, либо любят всей душой. Как вы уже догадались, я себя отношу конечно же ко второй группе, хотя конечно же я понимаю и тех… первых. Так вот, чтобы вам было ясно, неразумные вы мои (это я сейчас к первой группе обращаюсь), настоящий Нью-Йорк – это не безумный Бродвей, забитый туристами как банка с сардинами, и даже не площадь центрального парка со стеклянным кубом Apple store, в который очередь километровая стоит. Настоящий Нью-Йорк раскинулся в районе Сохо и дальше к Литл Итали или Литл Гарден.
Вот так выглядит город, укравший частичку моего сердца.







№4 Они здесь все с приветом!

И может поэтому мне здесь так хорошо и легко, и спокойно?! В этом городе правила каждый устанавливает себе сам : ) Хочешь носить мини - носишь, и плевать, что попа как маленький микроавтобус. Некоторые люди на улицах поют в голос, а кто-то под это пение пританцовывает. Они все круглые сутки носятся по магазинам, а по выходным еще и выстраиваются в эти магазины в очереди.

В музее современного искусства МОМА в субботу не протолкнешься, народ с удовольствием смотрит видео, где чернокожая женщина огромными губами смачно слизывает желе с объектива видеокамеры …

А еще по воскресеньям они хотят в своеобразные кинотеатры, где вместо фильмов показывают … риалити шоу под названием «жизнь Нью-Йорка» и выглядит это более чем занимательно.



А парки они подвешивают на уровне 2 го этажа, высаживая там кусты какой-то мутированной декоративной пшеницы и рощицы кудрявых березкок прямо на рельсах железной дороги, упирающейся в стену жилого дома : )))))
Думаете, я брежу?! Вот, пожалуйста, убедитесь сами : )))

на фото The High Line Park - must see!!!

В общем, все они тут «ку-ку» и мне нужно туда же!


№5. И я уже безумно хочу обратно : ))))





ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ АВТОРА КОЛОНКИ


Дорогой читатель, а кто-то даже может быть и писатель!
Волею судеб, а также по авторитарному указанию главреда (да-да, у нас тут полный произвол и диктатура!) кажется я буду вести данную колонку.
Будем честны друг с другом! Принимая приглашение в ЛитКлуб, а также соглашаясь вести рубрику мне конечно же не давали покоя лавры мисс Кэрри Брэдшоу, а потому в мечтах рисовала я уже себе что-то не менее пафосное и гламурное чем New York Observer! и сами знаете какую колонку мне мечталось вести.. однако, моя главная конкурентка, Mari Parfo, буквально из рук выхватила рубрику моей мечты!
Что же, мир жесток, а также как говаривал наш дорогой FTMBA директор Sergio "Life is tough, darling" - что по-русски значит, что этот мир еще и не справедлив.
Так что теперь я веду колонку, посвященную предпринимательству : )))) А если конкретнее тому, как мы, девочки, собираемся утереть носы сколковским мальчикам на поле взращивания инноваций и стартапов.


Aaaarrree yoouuuur reeeaaaddyyyy??????????????

K.StarLinnik









 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий