ХРОНИКИ MBA

Вторник, 24 августа 2010, 23:01

Из истории рубрики...

Проектные хроники МВА в нашем Клубе пишутся давно - с самого первого проекта в государственной и социальной сферах.

Потом были письма с проектов любимым преподавателям из далекой Чиндии. Когда количество писем перевалило за сотню, нам пришла идея конкурсов на разные темы. В качестве примеров: "Письма любимому преподавателю из постылой ссылки", "Моя командная работа", "Лернинг обжективз на проекте", "Лучшая идея для старт-апа".

Теперь, когда Клуб вышел в свет, мы будем держать вас в курсе наших впечатлений, успехов и казусов на корпоративном проекте в США.

Пока прошло только три недели в Бостоне, но такое чувство, будто целая вечность. Об этом наша первая серия публикаций про учебу в MIT "Мы в MIT!"

Sashee

***

Среда, 25 августа 2010, 01:33

Студентки программы FT MBA Юлия Ракова и Александра  Дронова

Мы в MIT!


















MIT и ЭКОСИСТЕМА

Вот мы и познакомились с MIT.

Неизгладимое впечатление на нас произвела Entrepreneurship Program, специально разработанная Московской школой управления СКОЛКОВО и MIT Sloan School of Management. Мы окунулись в уникальную экосистему развития инноваций, "where geeks meet suites". Так профессора и студенты MIT называют местную среду, где сотрудничество ученых и предпринимателей создают выдающиеся технологические стартапы.

В Кембридже, на родине MIT, существуют целые индустриальные кластеры крупнейших предприятий, выросших из таких стартапов. Так, например, есть кластер "Энергия", кластер "Биотехнологии и биомедицина". Гуляя по городу, оказываешься в самом центре высокотехнологичной научной жизни США.

Культура, созданная в MIT, максимально способствует тому, чтобы молодые инженеры нашли общий язык с предпринимателями, выпускниками бизнес-школы. Из такого сотрудничества и вырастают успешные инновационные предприятия, для которых профессора MIT с готовностью выступают консультантами, а венчурные капиталисты с уверенностью инвестируют капитал.

Синергия науки, бизнеса и капитала нас поразила и помогла по-новому взглянуть на процесс создания собственного бизнеса.

***

Среда, 25 августа 2010б 16:30

Студентки программы FT MBA Юлия Ракова и Александра  Дронова


MIT и НЕТВОРКИНГ

Наше обучение в MIT оказалось очень насыщенным. Двенадцатичасовой учебный день начинался с посещения компаний, продолжался лекциями профессоров MIT и заканчивался встречами с венчурными капиталистами, основателями предприятий и лидерами бизнеса.

В перерывах на обед мы общались со студентами и выпускниками MIT. Здесь поражает открытость и студентов, и преподавателей MIT, а также их готовность поделиться с нами своими бизнес-идеями или поддержать советом наши собственные.

В MIT очень важную роль играет нетворкинг или умение заводить полезные знакомства. Здесь этому учат. Уже за первые две недели каждый из нас начал знакомиться с лидерами интересующей его индустрии. Местная среда общения отличается тем, что все, начиная со студентов и заканчивая самыми успешными людьми, очень легко идут на контакт и зачастую готовы поделиться связями.

Нетворкинг - один из главных инструментов экосистемы MIT, на который ориентирован каждый ее участник. Нам действительно повезло, что и мы становимся частью этой сети.
 

***


Четверг, 26 августа 2010, 23:34

Студентки программы FT MBA Юлия Ракова и Александра Дронова

MIT и ШАНС НА ”ELEVATOR PITCH

Не только нетворкинг важен для успеха бизнес-идеи и общения с инвесторами. Существует целый ритуал защиты бизнес-идеи перед венчурными капиталистами. Самая интригующая его часть - "elevator pitch". Это умение представить полное описание своей идеи примерно за две минуты. Этот навык мы оттачивали на конкурсе бизнес-проектов во время второй недели обучения.

Сформировав десять команд, мы сражались за главный приз - зонтики с символикой MIT. Выбрав бизнес-идею одного из студентов команды, каждая команда в течение недели готовила ее презентацию для жюри, состоящего из венчурных капиталистов, «бизнес-ангелов» и преподавателей MIT. Процесс подготовки был построен так, что каждый день мы прорабатывали наиболее значимые для инвесторов части презентации: описание бизнес-идеи, анализ рынка, финансовые вопросы, вопросы HR.


Кроме того, каждый день нас тестировали специально приглашенные бизнес-коучи, по восемь человек в день на команду. Это люди из разных индустрий, занимающие позиции от HR-директора до владельца венчурного фонда.

В результате такого всестороннего и компетентного тестирования идей кто-то приобрел еще больше уверенности для дальнейшей разработки своей идеи, кто-то понял, что идея нежизнеспособна, а кто-то уже начал вести предварительные переговоры с венчурными инвесторами.

Неделя стала отличной подготовкой для последнего модуля нашей программы - стартап-модуля, который начнется по возвращении в Москву, и который мы все с таким нетерпением ждем.

***


Пятница, 27 августа 2010, 01:08

Студентки программы FT MBA Юлия Ракова и Александра Дронова

MIT и СПОРТ ПО-НАШЕМУ


Бостон очень спортивный город. Здесь бегают все. Теперь и мы тоже. С учетом большой разницы во времени, оказалось совсем не сложно вставать на утренние пробежки в 6 утра. На такой пробежке вдоль набережной всегда встречаешь много знакомых лиц, как студентов, так и преподавателей, и не только MIT, но и СКОЛКОВО.
Для быстрой и верной адаптации к местной культуре MIT организовали для нас совместный поход на национальную американскую игру – бейсбол. Red Sox против Cleveland Indians. Мы не только прочувствовали вкус традиционных американских хот-догов, но и увидели, как болеют за любимые команды настоящие американцы. Хотя конечно сложно понять игру, которую никогда раньше не смотрел. К нашему удивлению, захватывающей была не столько сама игра, сколько драка между двумя командами, случившаяся после. Об этом на утро писали местные медиа.
Намного ближе и понятней нам все-таки футбол. Одним из самых запоминающихся проявлений командного духа стал субботний дружественный матч между СКОЛКОВО и MIT. Наша команда очень ответственно подошла к этому матчу. Наши футболисты активно готовились в течение недели, ежедневно тренировались и были очень хороши на поле в официальной футбольной форме сборной России. А мы организовали веселую и самоотверженную команду поддержки. Креативили почти всю ночь – мотивирующие кричалки, танцы чиирлидеров, хвалебные плакаты, ну, и главное, традиционно оранжевая униформа – все ради победы!
На этом наши спортивные достижения не закончились. Мы приступили к освоению нового вида спорта – парусного. Настоящим испытанием стало участие в соревновании парусников на первом же занятии. Но, пройдя краткий курс, все приступили к увлекательному заплыву по реке Чарльз. Перевернулось всего три лодки. Они и получили больше всего позитива и адреналина. Остальные устраивали гонки и обливали друг друга водой. Так что сухим из воды не вышел никто.
Первая парусная регата FT МВА завершилась традиционным американским барбекю на берегу реки с видом на бостонские небоскрёбы.
***  Окончание учебной части программы в MIT ознаменовалось поездкой на полуостров Cape Cod, куда нас пригласил наш преподаватель по маркетингу Дэвид Рибштайн. Глядя на яхты в заливе Атлантики, мы отметили окончание Entrepreneurship Program традиционным для Новой Англии супом и свежеприготовленными лобстерами.
Как жаль, что уже прошли целых две недели. Теперь нас ждут корпоративные проекты в американских компаниях, о которых мы тоже скоро расскажем.  ***
СПАСИБО, ДАША!
Искренняя благодарность Дарье Б. за вдохновение на серию "Мы в MIT!", а также за совершенно особую роль в нашей жизни!

Комментариев нет:

Отправить комментарий